В «бой» идут союзники — ВАЯР

В «бой» идут союзники

В «бой» идут союзники

Основные действия в ходе совместного белорусско-российского учения «Славянское братство – 2020» развернулись на полигоне Гожский. Непростые задачи в условиях сложной, динамично меняющейся обстановки плечом к плечу выполняли военнослужащие двух союзных армий: вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации.

По легенде учения, условный противник вел наступление по направлению к крупному городу. Передовой отряд в составе подразделений 6-й отдельной механизированной бригады и 106-й воздушно-десантной дивизии Вооруженных сил Российской Федерации получил задачу занять выгодный рубеж на пути выдвижения неприятеля, нанести его передовым подразделениям огневое поражение и остановить условного противника.

Руководил учебным боем командир 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады гвардии полковник Александр Лавренов, розыгрыш практических действий проводился под руководством заместителя командующего войсками Западного оперативного командования полковника Александра Баса. За учебным боем наблюдали командующий Воздушно-десантными войсками Российской Федерации генерал-полковник Андрей Сердюков и начальник главного управления боевой подготовки Вооруженных Сил генерал-майор Андрей Некрашевич, которые остались довольны слаженными и умелыми действиями своих подчиненных.

Первым в «бой» вступил боевой разведывательный дозор под командованием гвардии старшего лейтенанта Павла Соловьева. Он занял указанный рубеж. Но туда же устремился и условный противник. Ему воспретила выдвижение батарея 2С9 «Нона» из состава российского контингента учения и артиллерия 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады Западного оперативного командования. Воздушный удар по неприятелю нанесла белорусская авиация: пара легких штурмовиков Як-130. Самолетами управляли чемпионы конкурса «Авиадартс» АрМИ-2020 гвардии капитаны Владимир Карев и Вадим Зубко, которые метко поразили все цели.

Пока учебный бой вел боевой разведывательный дозор, командир российской батальонной тактической группы поставил задачи подчиненным подразделениям на занятие огневого рубежа. Позиции на правом фланге заняла парашютно-десантная рота под командованием гвардии капитана Александра Власова, усиленная танковым подразделением гвардии капитана Евгения Лапицкого из состава 6 омбр. В составе одного из экипажей Т-72Б умело действовал гвардии сержант Владислав Автух, участник конкурса «Танковый биатлон» АрМИ-2020.

Условный противник попытался обойти рубеж, занятый российскими и белорусскими подразделениями, на левом фланге. Путь неприятелю преградила мотострелковая рота гвардии старшего лейтенанта Алексея Мануйлина из состава отдельного гвардейского механизированного батальона 6 омбр, которая оказала весомую поддержку нашим российским братьям. Во время учебного боя пример товарищам показывали гвардии сержанты Олег Девульский и Егор Сенканец, недавно возвратившиеся из российского города Благовещенска, где они принимали участие в конкурсе «Суворовский натиск» АрМИ-2020.

Условный противник нанес воздушный удар по союзникам и атаковал наш передний край. На тактическом поле поднимались мишени, обозначавшие бронетехнику и пехоту неприятеля, которые поражались огнем всех средств: артиллерией, орудиями танков, боевых машин десанта и пушками БМП-2, гранатометами, пулеметами и другим стрелковым оружием. Ощутимый удар по атакующему противнику нанесла и пара белорусских вертолетов огневой поддержки Ми-24. Поле учебного боя затянулось дымами, были видны вспышки разрывов боеприпасов, а звук плотного огня орудий и гранатометов был таким, что дрожали стекла на наблюдательной вышке.

Наши войска были поддержаны вводом в «бой» резерва – российского парашютно-десантного подразделения. В итоге условный противник не имел успеха на данном направлении, был остановлен на достигнутом рубеже и отвел свои силы на рубеж опушки леса.

После окончания активной фазы третьего этапа совместного белорусско-российского учения «Славянское братство – 2020» своим комментарием поделился начальник главного управления боевой подготовки Вооруженных Сил генерал-майор Андрей Некрашевич:

– Сегодня мы могли наблюдать основной этап учения, в ходе которого совместными действиями подразделений Вооруженных Сил Республики Беларусь и Воздушно-десантных войск Российской Федерации были успешно блокированы недалеко от Государственной границы значительные силы бандформирований условного противника и разгромлены. Сейчас осуществляется поиск остатков этих бандформирований и дальнейшее их уничтожение. В последующем воинские части вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации займут оборонительные рубежи вблизи Государственной границы в целях усиления ее охраны.

Активные действия продолжаются вестись и на полигоне Брестский 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады. Там разноплановые задачи решают воинские части и подразделения сил специальных операций Вооруженных Сил нашей страны, а также две батальонные тактические группы Воздушно-десантных войск Российской Федерации. Они используют такие способы ведения боевых действий, как блокирование условного противника и его уничтожение, десантирование посадочным, парашютным способами как днем, так и ночью, активно форсируются водные преграды. Особенностью учений на данном полигоне является то, что передислокацию одна из батальонных тактических групп ВДВ Российской Федерации осуществила самолетами Ил-76. Для того чтобы передислоцироваться на территорию нашей страны, преодолеть почти полторы тысячи километров, россиянам понадобилось всего полтора часа! Они осуществили десантирование с техникой и с ходу, организованно, вступили в «бой». Это говорит о тесном взаимодействии, которое у нас организовано с ними.

Активно задействована в ходе учения авиация, в том числе и стратегическая бомбардировочная авиация Воздушно-космических сил Российской Федерации, под прикрытием истребителей Вооруженных Сил Беларуси. На полигоне Ружанский применялась, помимо стратегических бомбардировщиков ВКС Российской Федерации, и наша авиация. В ходе этих действий уничтожались колонны условного противника, его бронетехника. На всех полигонах активно применяются боевая стрельба, авиационные средства поражения, ракетные войска и артиллерия. Мы сейчас вошли в заключительный этап наших совместных учений. Предстоит завершить уничтожение разрозненных, окруженных группировок условного противника и восстановить положение по существующим границам нашей страны.

Учение показало, что военнослужащие вооруженных сил Беларуси и Российской Федерации понимают друг друга с полуслова, способны вместе решить любые, даже самые сложные и трудные задачи и надежно обеспечить безопасность Союзного государства.

Подполковник Александр Севенко, «Ваяр», фото автора