Жаркий «бой» на Гожском полигоне — ВАЯР

Жаркий «бой» на Гожском полигоне

Жаркий «бой» на Гожском полигоне

Начало второго этапа совместного белорусско-российского учения «Славянское братство – 2020» на Гожском полигоне запомнилось жарким учебным боем. Подразделения отдельного гвардейского механизированного батальона 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады Западного оперативного командования отработали вопрос удержания важного участка местности.

– Обстановка учения динамичная, максимально приближенная к реальной боевой, – рассказал командир батальона гвардии капитан Сергей Андала. – К учению мы подошли хорошо подготовленными и качественно выполняем все поставленные задачи.

По легенде учения, батальон занял оборону на путях выдвижения превосходящего, хорошо оснащенного условного противника. Первыми в учебный бой вступили мотострелки подразделения, выделенного для ведения засадных действий. Гвардейцы нанесли огневое поражение неприятелю и вынудили его преждевременно развернуться в боевой порядок. Затем они отошли к своим под прикрытием аэрозольной маскировки.

Отдельный гвардейский механизированный батальон был усилен танковым и артиллерийским подразделениями, зенитно-ракетными комплексами «Стрела-10», в его интересах действовала авиация непосредственной поддержки. Все войска, принимавшие участие в учении, действовали очень слаженно. Ощутимый удар по условному противнику нанесли самоходные гаубицы «Гвоздика», затем в дело вступили боевые вертолеты, отработавшие по заданным целям неуправляемыми авиационными ракетами и пушками. В это время гвардейцы обозначили свой передний край оранжевыми дымами.

Условный противник попытался обойти рубеж обороны на одном из флангов, но путь ему преградило танковое подразделение, которое стремительным броском выдвинулось на огневой рубеж и открыло беглый огонь штатными артиллерийскими выстрелами. Дрожала земля, поле покрылось яркими вспышками разрывов и укуталось дымами. Руководство учения создало сложную мишенную обстановку. Помимо артиллерии и танков, цели метко разили экипажи боевых машин пехоты, ведя огонь из орудий и пулеметов. Следует отметить грамотные действия гвардейцев – ефрейтора контрактной службы Павла Нарона, ефрейтора Арнольда Шпаковского, рядовых Дмитрия Парфёнчика, Сергея Сукача, Вадима Гремзы и Евгения Сильвоника. Командиры отделений гвардии младшие сержанты Артём Гайвинович и Андрей Базанов профессионально распределяли цели и корректировали огонь своих подчиненных.

Первая атака была успешно отражена, но условный противник ввел в бой резервы, и учебный бой разгорелся с новой силой. По замыслу учения, под давлением превосходящих сил условного противника воинская часть организованно отошла на второй рубеж маневренной обороны и успешно отразила все атаки. В итоге неприятель был остановлен, важный участок местности удержан.

За учебным боем наблюдали командующий войсками Западного оперативного командования генерал-майор Виктор Гулевич и его заместитель полковник Александр Бас, которые высоко оценили умелые действия подчиненных войск. Личный состав показал в ходе учения высокую полевую выучку и слаженность, воинское мастерство и профессионализм. В числе лучших – гвардии старший лейтенант Алексей Мануйлин, командир мотострелкового взвода гвардии лейтенант Павел Бурч, механики-водители БМП-2 гвардии ефрейтор Андрей Юшкевич и гвардии рядовой Роман Шайхулин, наводчик пулемета ПКМ гвардии рядовой Анатолий Ленчевский.

Подполковник Александр Севенко, «Ваяр», фото автора