Начался поисковый сезон

Начался поисковый сезон

Сегодня 52-й отдельный специализированный поисковый батальон открывает очередной поисковый сезон. Специализированные поисковые подразделения совершили перемещения к местам проведения полевых поисковых работ.

Подразделения продолжат проведение полевых поисковых работ в рамках расследования уголовного дела по геноциду населения Беларуси в урочище «Уручье» Минского района Минской области, а также приступят к проведению поисковых работ по поиску неучтённых воинских захоронений в г. Гродно и Гродненском районе Гродненской области.

В соответствии с утвержденными начальником управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных Сил планами в течении этого поискового периода полевые поисковые работы будут проведены на 123 поисковых объектах. Полевые поисковые работы пройдут на всей территории нашей страны в 48 районах.

В ходе проведения полевых поисковых работ также совместно с воинами-поисковиками примут участие 8 общественных поисковых объединений и поисковых клубов Республики Беларусь, 5 поисковых клубов региональных поисковых общественных объединений Российской Федерации и 1 поисковый клуб Республики Казахстан.

В рамках военно-патриотического воспитания молодёжи в полевых поисковых работах примут участие воспитанники Гомельского, Витебского, Полоцкого кадетских училищ.

В рамках международного сотрудничества военных ведомств Республики Беларусь и Российской Федерации запланирован обмен опытом проведения поисковых работ между белорусскими и российскими военными поисковиками.

Фото Яна Горбанюка