Два года – это только начало!

Два года – это только начало!

Сегодня в противоминном центре Вооруженных Сил прошло торжественное собрание, посвященное очередной годовщине со дня образования этой уникальной воинской части белорусской армии.

Спустя два года с момента создания центра он доказал свою эффективность в подготовке специалистов и выполнении задач по предназначению. Ключевые из них – подготовка и повышения квалификации военных специалистов, выполнение разносторонних задач по разминированию, проведение взрывных работ, поиск и обезвреживание боеприпасов.

На вооружении саперов – современные средства поиска, обезвреживания и уничтожения взрывоопасных предметов.

Противоминный центр укомплектован опытным командным и преподавательским составом. Военнослужащие прошли обучение в международных центрах других государств и имеют большой опыт в разминировании территории нашей страны от взрывоопасных предметов.

В центре налажено взаимодействие по вопросам разминирования с представителями других войск и военных формирований нашей страны.

За два года военнослужащими противоминного центра Вооруженных Сил сделано немало. Про основные его достижения рассказал командир воинской части подполковник Сергей Демчишин:

– За время функционирования нашего центра проведено 39 сборовых мероприятий, подготовку у нас прошли 703 военнослужащих. С декабря прошлого года создан отряд разминирования (гуманитарного разминирования). Военнослужащие отряда прошли обучение в Международном противоминном центре Российской Федерации, имеют опыт в гуманитарном разминировании на территории Республики Беларусь от взрывоопасных предметов. Силами отряда за два года выполнено 19 заявок, обезврежено и уничтожено почти 25 тысяч взрывоопасных предметов, проверено 126 га территории, проведена сплошная очистка территорий свыше 100 га. Взрывным способом ликвидировано 25 зданий, сооружений и объектов, не пригодных к эксплуатации. Военнослужащие нашего центра принимали участие в проверке территории на наличие ВОП в местах пребывания высших должностных лиц государства. Подводя итоги работы и анализируя возможности центра, можно сделать вывод, что противоминный центр способен выполнять весь спектр возложенных на него задач и позволяет наиболее эффективно внедрять в Вооруженных Силах Республики Беларусь передовой опыт в области противоминной деятельности.

В ходе торжественного собрания лучшие военнослужащие были поощрены от лица начальника противоминного центра подполковника Сергея Демчишина и начальника инженерных войск Вооруженных Сил – начальника управления инженерных войск Генерального штаба Вооруженных Сил полковника Андрея Куракова.

Завершилось мероприятие праздничным концертом.

Подполковник Александр Политаев, «Ваяр», фото Владимира Блинова