Насыщенная боевая учеба — ВАЯР

Насыщенная боевая учеба

Насыщенная боевая учеба

В ходе очередного этапа комплексной проверки боевой готовности воинских частей и подразделений в одной из бригад сил специальных операций Вооруженных Сил с военнообязанными, призванными на военные сборы, проходят занятия по предметам боевой подготовки.

На полигоне с запасниками идет насыщенная боевая учеба, в ходе которой военнослужащие освежают теоретические знания и восстанавливают практические навыки в военном деле.


Майор запаса Вадим Юхимук:

image053.jpg

— Ровно десять лет назад закончил службу в должности заместителя командира батальона по идеологической работе в этой же бригаде. Вижу, что бригада развивается, приятно увидеть многих офицеров, которые еще при мне служили командирами взводов, а сейчас эти офицеры уже командиры батальонов, заместители командира бригады.

Здорово оборудованы пункты для полевого выхода, заметно преобразился полигон, облагорожена территория для занятий.

Чувствую себя полностью в своей тарелке. Иногда мне кажется, что и не было этих десяти лет перерыва, вот буквально вчера был ответственным и строил батальон.

 

Рядовой запаса Максим Железняков:

image055.jpg

— Пришла повестка, собрался и поехал. На подобных сборах как раз можно вспомнить, каково это – стрелять из оружия, выполнять различные задачи.

Элемент слаживания коллектива важен. Ведь мы с каждым днем превращаемся во все более целостный воинский коллектив, значит, и вероятность успешного выполнения поставленных задач возрастает.

Поэтому считаю, что подобные сборы являются нужными и важными. Каждый день очень насыщенный: занимаемся огневой подготовкой, тактической медициной, проходят занятия по тактике. Скучать не приходится.


Рядовой запаса Никита Курдесов:

image057.jpg

 

— Четыре года назад проходил срочную службу в этом соединении. Уже с первых дней стало понятно, что мы не будем просто так отсиживаться «для галочки». На полигоне бригады с нами постоянно занимаются офицеры и прапорщики. Занятия проходят интересно и динамично.

Больше всего мне понравилась тактическая медицина. В нашу бытность этому предмету не уделяли такого внимания. В современном бою спасение жизни и предотвращение тяжелых осложнений у военнослужащих, получивших ранения и травмы в приоритете.

Известие о том, что придется стать в армейский строй, воспринял спокойно. Родина сказала – значит надо. Лично для меня большая честь оказаться в строю родного соединения. Уверен, что сборы пройдут с пользой.

Соб. инф., фото Олега Некало