В память о павших… — ВАЯР

В память о павших…

В память о павших…

В 6-й отдельной гвардейской механизированной бригаде сегодня был торжественно открыт памятный знак воинам-интернационалистам соединения, участникам локальных войн и военных конфликтов. Рядом с памятным знаком на постаменте из гранитных камней установлена бронированная разведывательно-дозорная машина, напоминающая убеленным сединами ветеранам их боевую молодость.

На церемонию открытия памятного знака собрались участники боевых действий в Афганистане и в горячих точках на территории бывшего СССР, ветераны Вооруженных Сил и бригады, личный состав гвардейского соединения, воспитанники военно-патриотических классов.

В ходе митинга перед собравшимися выступили командир 6 омбр гвардии полковник Александр Лавренов и ветеран соединения, участник боевых действий на Северном Кавказе старший прапорщик в отставке Иван Григорьев. Они заверили присутствующих, что воинский коллектив соединения бережно хранит воинские традиции и память о павших героях, до конца исполнивших свой воинский и интернациональный долг, на примере их подвигов сегодня воспитывается новое поколение защитников Отечества. Выступавшие и воин-интернационалист старший прапорщик в отставке Евгений Акатов торжественно открыли памятный знак.

Священнослужитель Гродненской православной епархии отец Георгий освятил мемориал и провел литию по погибшим воинам. Память павших участники церемонии почтили минутой молчания и возложили к монументу живые цветы. Затем в клубе воинской части состоялся концерт.

Подполковник Александр Севенко, «Ваяр», фото автора