Учебный сбор с операторами беспилотных летательных аппаратов — ВАЯР

Учебный сбор с операторами беспилотных летательных аппаратов

Учебный сбор с операторами беспилотных летательных аппаратов

На базе 11-й отдельной гвардейской механизированной бригады прошел учебный сбор с операторами беспилотных летательных аппаратов.

В сборе участвовали военнослужащие и сотрудники силовых структур Республики Беларусь. В качестве инструкторов были приглашены военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, а также преподаватели 927-го центра подготовки и применения беспилотных авиационных комплексов.

В ходе сбора военнослужащим рассказали о способах применения дронов в разведывательных и ударных целях, показали способы переоборудования дронов для переноски гранат и способы их сброса. А также рассказали о предполетных мероприятиях, мерах безопасности при его запуске и приемах противодействия средствам РЭБ противника.

— Сейчас практически в каждой роте Вооруженных Сил Республики Беларусь есть подобные квадрокоптеры. И наша задача — обучить операторов этих аппаратов умело и качественно выполнять поставленные задачи, — отметил начальник главного управления боевой подготовки Вооруженных Сил Республики Беларусь генерал-майор Андрей Некрашевич. — Инструкторы на учебных местах имеют боевой опыт и передают его нашим военнослужащим, что важно для действий в составе региональной группировки войск. В настоящее время учиться по книжкам уже невозможно и неправильно, поэтому мы просто обязаны перенимать опыт и внедрять его в обучение наших военнослужащих.

Старший лейтенант Константин Белявский, «Ваяр», фото автора