В Казахстане прошло совместное тактико-специальное учение казахстанского и белорусского спецназа — ВАЯР

В Казахстане прошло совместное тактико-специальное учение казахстанского и белорусского спецназа

В Казахстане прошло совместное тактико-специальное учение казахстанского и белорусского спецназа

Совместное тактико-специальное учение проходило с 9 по 21 августа в центре горной подготовки и на учебном полигоне Коктал в Алматинской и Жетысуской областях Республики Казахстан.

Подразделения сил специальных операций Казахстана и Беларуси отработали совместные действия по поиску и уничтожению условных незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности, были отработаны вопросы выработки методики совместного планирования специальной операции и ведения разведывательных действий. С военнослужащими проведены практические занятия по организации налета, засады, наведения огня артиллерии и армейской авиации.

Особое внимание уделялось совершенствованию навыков спецназовцев в тактико-специальной и огневой подготовке, военной топографии, умению выживать в сложных условиях высокогорья.

Как отметил руководитель учения полковник Айдар Слямгалиев, «в ходе учений под руководством опытных казахстанских инструкторов личный состав подразделений сил специальных операций Беларуси осваивал технику преодоления горных препятствий, выполнение тактических приемов и ведение боевых действий в сложных условиях горной местности».

Завершились учения восхождением на пик Нурсултан, входящий в пятерку самых высоких вершин страны. Наиболее отличившимся военнослужащим обеих стран вручены нагрудные знаки «Альпинист Казахстана».

Напомним: учение проводились в рамках двустороннего сотрудничества между военными ведомствами Казахстана и Беларуси. Оно было нацелено на совершенствование слаженности органов управления, выработку умений совместного планирования, повышение индивидуальной и групповой выучки личного состава подразделений специального назначения.

Соб. инф., фото Минобороны РК