Белорусские зенитчики заступили на боевое дежурство — ВАЯР

Белорусские зенитчики заступили на боевое дежурство

Белорусские зенитчики заступили на боевое дежурство

На полигоне Ашулук состоялся ритуал заступления на боевое дежурство по противовоздушной обороне боевых расчетов воинских частей ВВС и войск ПВО.

Во время торжественного ритуала командир 115-го зенитного ракетного полка полковник Виталий Линцевич зачитал приказ расчетам зенитных ракетных комплексов на заступление на боевое дежурство. После этого у пограничного столба Республики Беларусь, установленного на ритуальной площадке, были подняты Государственный флаг Республики Беларусь и флаг ВВС и войск ПВО. Тем временем военнослужащие исполнили Государственный гимн Республики Беларусь, а после прохождения торжественным маршем убыли для выполнения задач боевого дежурства в рамках второго этапа оперативно-тактического учения с боевой стрельбой.

В течение года военнослужащие проходят боевое слаживание, несут боевые дежурства по противовоздушной обороне государственной границы в воздушном пространстве. Боевые стрельбы являются важнейшим элементом боевой подготовки — итогом подготовки зенитчиков по предназначению.

В составе боевых расчетов не только офицеры и военнослужащие-контрактники, но и военнослужащие срочной службы и курсанты Военной академии Республики Беларусь. Те, для кого этот торжественный ритуал проходил впервые, надолго его запомнят как особый день в службе.

На боевое дежурство по противовоздушной обороне заступили боевые расчеты ЗРК «Тор-М2» и ЗРК С-300ПС. В ходе боевой работы в условиях сложной мишенной и радиолокационной обстановки они выполнят боевые пуски по ракетам-мишеням, имитирующим крылатые ракеты, современные и перспективные воздушные цели.

Майор Евгений Довгаль, «Ваяр», фото автора

Ашулук — Минск