Мастерство куется «в полях» — ВАЯР

Мастерство куется «в полях»

Мастерство куется «в полях»

Тактическое учение со 120-й гвардейской отдельной механизированной бригадой под руководством командующего войсками Северо-Западного оперативного командования генерал-майора Александра Науменко прошло на нескольких полигонах и участках местности в разных районах страны. В течение нескольких дней подразделения бригады отрабатывали задачи по ведению оборонительного боя, а также подготовке и проведению контратаки для восстановления первоначального положения. В один из дней за активной фазой учения наблюдал наш корреспондент.

На 227-м общевойсковом полигоне развернулась батальонная баталия. В условиях активных действий диверсионно-разведывательных групп противника и незаконных вооруженных формирований подразделения бригады подготовили и заняли полосу обороны. Однако условному противнику все ж удалось в нее вклиниться. И вот, вздымая гусеничными траками клубы пыли, бронированная техника в спешном порядке отступает. Но через несколько минут становится ясно, что это всего лишь тактический ход, способ заманить противника. Перегруппировавшись, гвардейцы внезапно проводят контратаку. Уничтожают вклинившегося в оборону противника и восстанавливают положение по переднему краю обороны. Они действуют четко, слаженно и решительно.

Не менее важную задачу в тот день отрабатывали военнослужащие на другом участке местности под Борисовом. Одному из подразделений бригады необходимо было, совершив марш, выйти в тыл противника. Путь пересекала Березна. Ближайший мост далеко, а времени терять нельзя. Единственно верное решение — преодоление водной преграды.

К слову, к учениям привлекались не только подразделения 120 омбр, а также оперативные управления штабов районов территориальной обороны, Государственного пограничного комитета... В целом к учению было привлечено около 1000 человек. В маневрах участвовало порядка 30 единиц танков, 70 боевых бронированных машин, 12 реактивных систем залпового огня, единиц орудий и минометов. Также в ходе учения были проверены возможности новых, прошедших модернизацию образцов вооружения и военной техники, находящихся на оснащении бригады, и их соответствие заявленным тактико-техническим характеристикам.

В ходе тренировки активно применялась беспилотная авиация. С неба обстановку исследовали комплексы Supercam С-100, С-350. Расчеты БЛА вели непрерывный поиск объектов неприятеля и передавали координаты на командный пункт.

Безусловно, ведение разведки, в том числе с использованием беспилотных авиационных комплексов, позволило в ходе практических действий блокировать и уничтожить диверсионно-разведывательные группы противника и незаконные вооруженные формирования. Задачу по ведению оборонительного боя, разгром вклинившегося противника и проведение контратаки для восстановления первоначального положения по переднему краю подразделения 120 омбр выполнили.

image033.jpg

— Основными целями бригадного тактического учения со 120-й отдельной гвардейской механизированной бригадой является проверка и оценка степени готовности управления, а также воинских частей и подразделений бригады к выполнению задач по предназначению, а также совершенствование практики, навыков командиров и штатных должностных лиц бригады в подготовке к ведению боевых действий воинскими частями и подразделениями, — рассказал генерал-майор Александр Науменко. — На учении создана динамично развивающаяся тактическая обстановка. Особое внимание обращаем именно на инициативу и нестандартность решения наших командиров в ходе выполнения задач, как ведения оборонительного боя, так и проведения контратак. Отрабатываются вопросы борьбы с диверсионно-разведывательными группами, с учетом возможности противника ведения авиационной и космической разведки.

Майор Анастасия Шингель, «Ваяр», фото Владимира Блинова