Сбор с ответственными за территориальную оборону центрального региона — ВАЯР

Сбор с ответственными за территориальную оборону центрального региона

Сбор с ответственными за территориальную оборону центрального региона

В Минском районе под руководством председателя Минского областного исполнительного комитета Александра Турчина прошел однодневный сбор по территориальной обороне с председателями районных исполнительных комитетов.

В мероприятии приняли участие начальник управления территориальной обороны – заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил генерал-майор Андрей Матиевич, председатели районных исполнительных комитетов, военные комиссары районов и их заместители по территориальной обороне.

Ответственным за территориальную оборону разъяснена роль и место в системе обеспечения военной безопасности государства, а также доведен ход реализации мероприятий плана строительства и развития территориальной обороны в 2022 году.

После теоретической части участникам сбора продемонстрировано размещение личного состава, оборудование командно-наблюдательного пункта отдельного стрелкового батальона, а также проведение боевого слаживания подразделений территориальных войск в рамках планового учебного сбора в Минском районе.

В завершение мероприятия на войсковом стрельбище было проведено первенство по стрельбе из пистолета ТТ среди председателей районных исполнительных комитетов.

Как отметил военный комиссар Минской области полковник Игорь Тарабеш, основная цель сбора – выработать единые подходы у должностных лиц местных исполнительных и распорядительных органов в ходе подготовки и ведения территориальной обороны. Приобретенные в ходе сбора теоретические и практические навыки позволят руководителям на более высоком уровне управлять силами территориальной обороны.

Владимир Сыпов, фото автора