Территориальная оборона — дело общее — ВАЯР

Территориальная оборона — дело общее

Территориальная оборона — дело общее

В рамках проверки органов управления территориальной обороны, проводимой под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил — первого заместителя Министра обороны Республики Беларусь, выполняются задачи по формированию территориальных войск Кобринского района.

Как отметил военный комиссар Брестской области полковник Олег Коновалов, подобные мероприятия проходят ежегодно.

— В частности, в прошлом году мы трижды формировали подразделения территориальной обороны, в том числе участвовали и в мероприятиях учения «Запад-2021». И не было еще такого случая, чтобы наши территориалы подвели, потому что там серьезные люди, которые понимают, что от них требуется, — рассказал полковник Олег Коновалов. — Мы формируем два подразделения — штаб района территориальной обороны и отдельный стрелковый батальон территориальных войск Кобринского района.

Общая численность чуть более 200 человек. Сегодня мы заканчиваем поставку личного состава, экипируем, получаем вооружение и технику. В ближайшие дни начнутся занятия, в ходе которых военнообязанные вспомнят навыки владения оружием, также пройдут мероприятия боевого слаживания. После этого личный состав территориальных войск будет готов выполнять поставленные задачи.

Майор Анастасия Шингель, «Ваяр», фото автора