Военнослужащие территориальных войск Минского района выполнили учебные стрельбы из стрелкового оружия — ВАЯР

Военнослужащие территориальных войск Минского района выполнили учебные стрельбы из стрелкового оружия

Военнослужащие территориальных войск Минского района выполнили учебные стрельбы из стрелкового оружия

Сегодня наконец-то наступил тот день, когда военнослужащие территориальных войск центрального региона, призванные из запаса на учебный сбор, перешли от теории к практике.

С самого раннего утра четыре десятка бойцов штаба района территориальной обороны Минского района прибыли на войсковое стрельбище в/ч 3310.

Им предстояло выполнить нормативы по разборке и сборке автомата, практические учебные стрельбы из штатного стрелкового оружия: пистолета ТТ, автомата АК-74, а также в метании учебно-имитационной гранаты РГД-5.

Начальник штаба района территориальной обороны довел правила техники безопасности, после чего последовал серьезный подготовительный этап. Получив боевые патроны военнообязанные выдвинулись на рубежи выполнения упражнений.

Первыми выполняли стрельбу из пистолета ТТ с 25 метров офицеры. И уже в первой стрельбе все отстрелялись на "хорошо" и "отлично". Задал тон заместитель начальника штаба района территориальной обороны по идеологической работе подполковник запаса Игорь Романов. Интрига продолжалась до последнего стреляющего из штатного оружия. А лучшим стал начальник отделения кадров и строевого штаба района территориальной обороны майор запаса Эдуард Григорович, который показал наивысший результат среди всех стреляющих.

Не менее жаркая борьба наблюдалась и при выполнении стрельб из автомата АК-74. Им предстояло выполнить стрельбу из положений лежа, с колена и стоя. Начальник штаба района территориальной обороны Минского района полковник Дмитрий Годун руководил стрельбой и оказывал помощь сослуживцам. И его подчиненные не подвели. Абсолютное большинство военнообязанных отстрелялись на оценку не ниже «хорошо».

Впервые выполнял стрельбы водитель взвода связи рядовой запаса Дмитрий Бадылевич. Дмитрий Леонидович с задачей справился и сразу оценка «хорошо». Впечатления от стрельбы и их результатов не только радуют, но и вдохновляют на успешное выполнение поставленных задач.

А самым метким стрелком стал старший стрелок взвода охраны ефрейтор запаса Александр Пищук, которому не было равных сегодня на огневом рубеже.

Не менее интересно было и на учебном месте метания учебно-имитационной гранаты РГД-5. По окончанию выполнения упражнения лучшим стал стрелок взвода охраны рядовой запаса Владислав Галицкий, который не только на «отлично», а просто идеально выполнил упражнение.

А в разборке-сборке автомата никто не хотел уступать, некоторые пробовали норматив не единожды. И тренировка дала результат: старший телефонист взвода связи младший сержант запаса Кирилл Кунцевич выполнил норматив с наилучшим результатом.

Завтра подобные мероприятия у военнослужащих отдельного стрелкового батальона территориальных войск Минского района. Их командир полковник запаса Дмитрий Вовк уверен, что его подчиненные продемонстрируют свое высокое профессиональное мастерство.

По окончанию стрельб военнообязанные поделились своими впечатлениями. Особые слова благодарности адресовали начальнику направления территориальной обороны – заместителю военного комиссара Минской области полковнику Дмитрию Вольфовичу и офицерам территориальной обороны Минской области, которые являются посредниками на данном учебном сборе.

Опыт и знания, полученные в ходе учебного сбора, они запомнят надолго и он будет полезен при защите своего Отечества, отметил один из военнообязанных.

Подполковник Владимир Сыпов, фото автора