Снайперы-гвардейцы осваивают СВД — ВАЯР

Снайперы-гвардейцы осваивают СВД

Снайперы-гвардейцы осваивают СВД

Учебный год в белорусских Вооруженных Силах в самом разгаре. Свое мастерство оттачивают снайпера отдельного мотострелкового батальона 120-й отдельной гвардейской механизированной бригады.

Основной инструмент белорусского армейского снайпера – снайперская винтовка Драгунова СВД. Оружие принято на вооружение Советской Армии в далеком 1963 году, но выпускается в России до сих пор. Приятно было увидеть, что часть оружейного арсенала снайперов-срочников обновилась. Помимо СВД советского выпуска, у гвардейцев имеются и СВД «свежего» российского производства.

При этом в конструкции разновозрастных винтовок есть один существенный нюанс. У ранних изделий шаг нарезов ствола 320 мм, а в современных – 240 мм. Этот факт значительно повлиял на кучность стрельбы из винтовки снайперским патроном. В итоге кучность снизилась почти на четверть.

Сделано это было для повышения стабильности стрельбы патронами специального действия с трассирующими и бронебойно-зажигательными пулями. До внесения изменений в длину шага нарезов ствола такие пули в полете вели себя неустойчиво, кувыркались и не всегда долетали до целей на дистанциях от 300 метров.

Доработанные винтовки стали выпускать с середины 1970-х годов. Оружие ранних лет выпуска, несмотря на почтенный возраст, до сих пользуется авторитетом у мастеров точного выстрела. В остальном это все та же СВД, только вместо деревянной фурнитуры пластиковая. Обновился до последней модели ПСО-1М2 и снайперский оптический прицел. Для наиболее точной стрельбы из винтовки используются снайперские патроны, но СВД способна стрелять всеми вариантами пулеметных боеприпасов.

Также приятно отметить, что все военнослужащие снайперских подразделений оснащены органами защиты слуха. Каждый снайпер при стрельбе использует в своем арсенале активные наушники ГСШ-01. Данное изделие является вариантом российских наушников 6М2, выпускаемых по лицензии в Беларуси.

Активные наушники весьма полезный аксессуар современного снайпера. Они позволяют ослаблять громкие и усиливать тихие звуки. В первом случае точному выстрелу не помешают ни звуки разрывов снарядов, ни гул моторов, ни гусеничный лязг. Во втором случае, находясь на удалении от основных сил, снайпер способен различить мельчайшие шорохи и не подпустить к себе вражеского диверсанта.

Солнечная и почти безветренная погода в этот раз оказалась снайперам на руку. Отличная видимость мишеней, отсутствие необходимости внесения поправок. Только контроль дыхания, выдох, цель на вершине угольника оптического прицела, плавный спуск, резкий хлопок, вылетающая гильза, слегка «приплавившая» выпавший утром снежок, автоматическая перезарядка, и винтовка вновь готова сделать следующий точный выстрел.

…Снайпер-гвардеец, сделав пометку в блокноте, вновь прильнул к наглазнику. И так до тех пор, пока все действия не будут отточены до автоматизма.

Руслан Гук, «Ваяр», фото автора