Две задачи нового учебно-боевого центра совместной подготовки ВВС и войск ПВО — ВАЯР

Две задачи нового учебно-боевого центра совместной подготовки ВВС и войск ПВО

Две задачи нового учебно-боевого центра совместной подготовки ВВС и войск ПВО

Вооруженные Силы Республики Беларусь продолжают развитие военного и военно-технического сотрудничества с Российской Федерацией, Китайской Народной Республикой, государствами-членами ОДКБ и другими государствами. Об этом сообщили корреспонденту военного информационного агентства «Ваяр» в Министерстве обороны Республики Беларусь.

Не стоит на месте и модернизация инфраструктуры Вооруженных Сил Республики Беларусь. Так, в прошлом году на территории Республики Беларусь создан учебно-боевой центр совместной подготовки ВВС и войск ПВО. Данный центр создавался с целью освоения специалистами наших Вооруженных Сил современного вооружения и военной техники российского производства, а также для совместного выполнения учебно-боевых задач в рамках Единой региональной системы ПВО Союзного государства.

Совместная подготовка осуществляется по двум направлениям: для авиации – обучение летных экипажей на самолетах Су-30СМ и для противовоздушной обороны – переподготовка белорусских расчетов зенитных ракетных войск по ведению боевой работы и обслуживанию современных зенитных ракетных систем С-400, стоящих на вооружении Вооруженных Сил Российской Федерации.

Но главная цель одна – подготовка специалистов к выполнению задач по охране Государственной границы Союзного государства в воздушном пространстве в рамках Единой региональной системы ПВО Республики Беларусь и Российской Федерации. Ярким примером эффективности совместных действий дежурных сил по ПВО и подразделений РЭБ стало предотвращение нарушения воздушного пространства со стороны Украины, совершенное 24 января разведывательным беспилотным летательным аппаратом.

Кроме совместной подготовки экипажей современных авиационных комплексов и боевых расчетов зенитных ракетных систем за счет развертывания учебно-боевого центра совместной подготовки ВВС и войск ПВО в дальнейшем предполагается нарастить российскую составляющую дежурных сил по ПВО. Одним из вариантов реализации повышения боевых возможностей Единой региональной системе ПВО Республики Беларусь и Российской Федерации может стать организация боевого дежурства подразделений авиации и ЗРВ Вооруженных Сил России на ротационной основе.

Первые шаги уже были сделаны в ходе совместного стратегического учения «Запад-2021», в ходе которого на практике апробировали вопросы интегрирования российских подразделений зенитных ракетных войск и экипажей авиации совместного учебно-боевого центра в единую систему управления дежурными силами.

Это позволило продемонстрировать высокую эффективность действий военнослужащих Беларуси и России при решении учебно-боевых задач.

Майор Александр Иванов, «Ваяр», фото Олега Некало