Десант: готовность полная — ВАЯР

Десант: готовность полная

Десант: готовность полная

В рамках занятий по боевой готовности военнослужащие 38‑й Брестской отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады выполнили ряд учебно-боевых задач, а также провели практические занятия по предметам боевой подготовки. Отрабатывались действия при подъеме по тревоге в составе взвода, роты, батальона (дивизиона) и бригады в целом.

Как подчеркивают голубые береты, подобные занятия – это важный элемент при оценке уровня подготовки военнослужащих соединения, слаженности подразделений бригады и готовности личного состава выполнить задачи по предназначению. Во время таких занятий присутствует и элемент внезапности, и всесторонний контроль за действиями подразделений бригады при приведении их в высшие степени боевой готовности.

После получения сигнала подразделения бригады были приведены в боевую готовность «полная». Личный состав соединения приступил к комплексным тренировкам и занятиям на территории бригады, а также охране военного городка. Был развернут пункт приема личного состава, где военнослужащие получили обмундирование и снаряжение.

Затем десантники совершили марш на полигон Брестский. Прибыв в указанный район, личный состав выполнил мероприятия по инженерному оборудованию, маскировке позиций, огневых средств, блиндажей и мест для проживания личного состава.

В дальнейшем с личным составом соединения были проведены контрольные занятия по тактической, огневой подготовке и вождению боевых машин, в том числе в темное время суток.

На полигоне было организовано несколько учебных точек: стрельба из стрелкового оружия и гранатомета РПГ-7, выполнение нормативов по огневой подготовке, упражнений контрольных стрельб из вооружения БТР как с ходу, так и с коротких остановок по появляющимся и движущимся целям.

В ходе занятий личный состав бригады выполнял задачи по поступающим вводным, исходя из быстроменяющейся обстановки.

В это же время с управлением бригады и отдельных батальонов проводилась многостепенная штабная тренировка. Это позволило оценить навыки командного состава бригады и отдельных батальон в управлении вверенными подразделениями и службами.

Окончательные итоги занятий будут подведены позднее, после тщательного анализа с привлечением данных объективного контроля. Но уже сейчас понятно – наши десантники всегда на высоте и готовы дать отпор любому противнику.

Капитан Максим Гарлукович, «Ваяр», фото автора и Владимира Симончика