Сбор с должностными лицами органов управления территориальной обороны — ВАЯР

Сбор с должностными лицами органов управления территориальной обороны

Сбор с должностными лицами органов управления территориальной обороны

Сбор с должностными лицами органов управления территориальной обороны впервые проводится в форме выездного мероприятия. В этом году его организаторы спланировали работу учебных точек на базе 1868 абв, спецпредприятия «Акваланг» и филиала 263 БХРУСС в Гомеле.

В рамках рассмотрения основных направлений развития территориальной обороны, проблемных вопросов формирования территориальных войск участниками сбора, а это более 50 офицеров, был изучен порядок получения с арсеналов, баз Министерства обороны отдельных образцов вооружения, техники, средств связи.

Инициатива проведения выездного сбора, который также предусматривает подведение итогов управленческой деятельности за 2020-2021 учебный год, принадлежит начальнику управления территориальной обороны − заместителю начальника Генерального штаба Вооруженных Сил генерал-майору Андрею Матиевичу.

Обращаясь к собравшимся, Андрей Иосифович обозначил основные цели и задачи сбора, рассматриваемые проблемные вопросы, а также необходимость проведения подобного рода мероприятий для общения военнослужащих, возможности поделиться профессиональным опытом, наработками для более эффективного функционирования ТерО.

Первое практическое занятие прошло в складах хранения 1868 абв. Главный инженер базы подполковник Алексей Ковалев довел объем и порядок получения стрелкового оружия и других видов вооружения, а также расчет транспортных средств для их подъема. Окончанием первого учебного дня стало посещение 263 БХРУСС для изучения вопросов по получению средств связи на район территориальной обороны.

Капитан Юлия Хорошилова, «Ваяр», фото автора