Учение набирает обороты — ВАЯР

Учение набирает обороты

Учение набирает обороты

В Казани набирает обороты учение с коллективными миротворческими силами стран-членов Организации Договора о коллективной безопасности «Нерушимое братство – 2021». Это учение является заключительным этапом маневров «Боевое братство».

В ходе учения отрабатываются вопросы подготовки и ведения миротворческой операции Коллективными миротворческими силами ОДКБ. Совместные действия в едином строю выполняют миротворческие контингенты из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.

В эти дни в штабе коллективных миротворческих сил идет напряженная работа, оперативный состав работает круглосуточно, обстановка постоянно наращивается и развивается динамично. Офицеры детально прорабатывают каждый вопрос применения контингентов Коллективных миротворческих сил. Контингенты стран-участниц детально изучают все вопросы, с которыми они столкнутся в ходе выполнения миротворческой операции. Охотно перенимают опыт друг у друга.

Военнослужащие 38-й Брестской отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады совместно с национальными контингентами отрабатывают вопросы подготовки к несению службы на КПП, порядка досмотра транспортных средств, сопровождения колонн с гуманитарным грузом. Кроме того, они выполняют задачи с десантированием посадочным способом. Военнослужащие внутренних войск МВД нашей страны оказывают содействие своим российским коллегам в штурме здания и освобождении заложников.


Майор Олег Некало, «Ваяр», фото автора