Участники совместных учений прибыли в Таджикистан — ВАЯР

Участники совместных учений прибыли в Таджикистан

Участники совместных учений прибыли в Таджикистан

Белорусский контингент, который примет участие в учениях с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2021», «Поиск-2021» и «Эшелон-2021» на самолётах Ил-76МД совершил перелет из аэродрома Мачулищи в Таджикистан, преодолев около 4.500 километров. Уже сегодня участники учения совершат марш на полигон «Харбмайдон», где с 18 по 23 октября пройдут учения.

Об особенностях учений рассказал первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси генерал-майор Игорь Король:

– Учения пройдут в рамках ОДКБ на полигоне «Харбмайдон» в Таджикистане с 18 по 23 октября. Они являются плановыми – мы планировали их проведение еще в прошлом году, на фоне заявлений о выводе контингента НАТО из Афганистана и прогноза развития обстановки. Хочу подчеркнуть, что обстановка в мире везде непростая. Мы показываем свою сплоченность в рамках ОДКБ и готовность выполнить свои союзнические обязательства по защите любого государства – члена Организации. Главная особенность учений в том, что на одном полигоне комплексно пройдут сразу три учения – с подразделениями Коллективных сил оперативного реагирования, разведки и материально-технического обеспечения. Для них создана единая учебная обстановка, на фоне которой органы управления и подразделения будут выполнять учебно-боевые задачи в интересах общевойскового командира. В учениях примут участие не только военнослужащие от Вооруженных Сил. В этом году задействованы представители формирований сил специального назначения – от внутренних войск Министерства внутренних дел и от Министерства по чрезвычайным ситуациям, входящими в состав Коллективных сил оперативного реагирования. Они будут выполнять свои специальные задачи во взаимодействии с воинскими подразделениями. Для перегруппировки будут задействованы самолеты Коллективных авиационных сил. Контингент к выполнению учебно-боевых задач готов.

Подполковник Дмитрий Лобашов, «Ваяр», фото автора