В Минской области проходят занятия по мобилизационной готовности территориальных войск — ВАЯР

В Минской области проходят занятия по мобилизационной готовности территориальных войск

В Минской области проходят занятия по мобилизационной готовности территориальных войск

В соответствии с планом подготовки военных комиссариатов Минской области по предназначению в 2020/2021 учебном году под руководством председателя Минского областного исполнительного комитета в период с 12 по 15 октября проходят занятия по мобилизационной готовности территориальных войск с органами управления территориальной обороны Минской области по теме: «Управление формированием штабов территориальной обороны и воинских частей территориальных войск Минской области».

Основными целями занятий являются: поддержание готовности органов управления территориальной обороны на уровне, обеспечивающем выполнение комплекса мероприятий по формированию территориальных войск Минской области в установленные сроки, а также приобретение (закрепление) должностными лицами Миноблисполкома (райисполкомов) практических навыков в выполнении мероприятий по территориальной обороне.

В занятиях принимают участие военные комиссары районов, личный состав направления (групп) территориальной обороны военных комиссариатов Минской области, должностные лица рабочих групп, групп управления формированием территориальных войск Миноблисполкома (райисполкомов), администрации пунктов приема личного состава территориальных войск, а также офицеры запаса, предназначенные для комплектования основных должностей штабов зоны (районов) территориальной обороны и отдельных стрелковых батальонов территориальных войск. Особое внимание уделено обязательному привлечению вновь назначенных офицеров запаса.

Как отметил военный комиссар Минской области полковник Игорь Тарабеш, основные усилия в ходе занятий будут сосредоточены на совершенствовании практических навыков, уровня обученности должностных лиц Миноблисполкома (райисполкомов) по формированию штабов территориальной обороны и воинских частей территориальных войск, проверку соответствия мероприятий, предусмотренных планами формирования территориальных войск реальным возможностям по их реализации, а также проверку полноты и качества отработки документов плана формирования территориальных войск.

В первый день занятий под руководством руководителя рабочей группы, заместителя председателя Миноблисполкома Ивана Маркевича с должностными лицами рабочих групп исполнительных комитетов по вопросам организации формирования территориальных войск проведен ряд теоретических занятий, а также тренировка с рабочими группами.

В последующем с группами управления формированием территориальных войск будут проведены тренировки по управлению формированием территориальных войск, занятия с администрациями пунктов приема личного состава, а также проверено наличие и состояние материальных средств, хранящихся на складах местной экономической базы.

Завершатся занятия проведением двухстепенной тренировки с группой управления формированием территориальных войск области.

Подполковник Владимир Сыпов, фото автора