Новейшие БТР-82А уже в Беларуси! — ВАЯР

Новейшие БТР-82А уже в Беларуси!

Новейшие БТР-82А уже в Беларуси!

Сегодня из Российской Федерации на железнодорожную станцию Озерище в Минск прибыла первая партия БТР-82А производства АО «Арзамасский машиностроительный завод», входящего в ООО «Военно-промышленная компания». Бронетехника поступит на вооружение одной из воинских частей. Несколько единиц БТР-82А получат 72 ОУЦ и Военная академия Республики Беларусь для обучения офицеров и членов экипажей БТР. Перевооружение проходит в плановом порядке.

Основной изюминкой данной партии БТР-82А является установка на них средств связи ОАО «Агат-Систем» и прицела ОАО «Пеленг» белорусского производства. Помимо БТР-82А в Беларусь прибыли и две единицы БРЭМ-К – бронированной ремонтно-эвакуационной машины на шасси БТР-80. Вторая партия бронетехники из батальонного комплекта БТР-82А ожидается в ноябре этого года.

БТР-82А – новейший российский образец колесной бронированной техники, принятый на вооружение Вооруженных Сил Российской Федерации в 2013 году и пришедший на смену советскому БТР-80. Бронемашины такой модели также используются в армиях Азербайджана и Казахстана.

Руслан Гук, «Ваяр», фото Владимира Блинова