Арьергардные бои под Борисовом — ВАЯР

Арьергардные бои под Борисовом

Арьергардные бои под Борисовом

С 21 по 23 сентября под руководством заместителя командующего войсками Северо-Западного оперативного командования генерал-майора Владимира Кулажина прошло батальонное тактическое учение с отдельным механизированным батальоном 120-й гвардейской отдельной механизированной бригады.

Командиры подразделений в ходе учения выработали навыки в управлении подразделениями в составе рейдового отряда, подготовке, организации и ведении рейдовых действий. Личный состав батальона отработал практические действия в выполнении боевой задачи в сложных условиях ведения боевых действий в тылу условного противника.

Учения по подготовке и ведению рейдовых действий прошли в четыре этапа. Сначала командир батальона принял решение на организацию рейдовых действий и осуществил подготовку к выполнению боевой задачи. Выход рейдового отряда начался с преодоления водной преграды. Затем, выдвинувшись к объекту условного противника, силы механизированного батальона его уничтожили.

После эвакуации раненых и пополнения боезапасов отряд выдвинулся на общевойсковой полигон Лепельский, где при поддержке авиации отработал вопросы действия в тылу условного противника. Заняв район рассредоточения при противодействии технических средств разведки противника, личный состав рейдового отряда в течение суток вернулся в расположение своих войск на полигон Борисовский.

На заключительном этапе батальон вел арьергардные бои. Выйдя к назначенным рубежам и районам, мотострелки заняли свои позиции и вступили в бой с условным противником в отрыве от главных сил. Стрельба велась из штатного вооружения БМП-2, РПГ, ПЗРК. Успешно выполнив все боевые задачи, личный состав отдельного механизированного батальона 120 омбр к концу дня вышел из рейда. На этом батальонное тактическое учение закончилось, но впереди у командиров еще подведение итогов, разбор действий и работа над ошибками.

Руслан Гук, «Ваяр», фото Яна Горбанюка