Открытый «Запад» — ВАЯР

Открытый «Запад»

Открытый «Запад»

На 230-м общевойсковом полигоне в рамках учения «Запад-2021» был разыгран очередной эпизод современного общевойскового боя.

Соединения и воинские части региональной группировки отразили наступление противника, создали условия для контрудара и провели его.

Ракетные войска и артиллерия, оперативно-тактическая и армейская авиация осуществляли огневую поддержку наступления региональной группировки войск.

К слову, на полигоне за эпизодом учения наблюдали иностранные военные атташе из 18 стран, а также наблюдатели государств-членов ОДКБ и ШОС, делегации исполкома СНГ и Секретариата Совета министров обороны СНГ, а также делегация международного Комитета Красного Креста.

Майор Джеймс Типпетс (США):

image009.jpg

– Я видел много танков, очень много... Они такие громкие! Было интересно наблюдать, как они стреляли, взрывались бомбы… Это первое учение, которое я посетил в Беларуси. К сожалению, наш военный атташе не смог быть здесь. Мы спросили, есть ли возможность мне приехать вместо него. Вопрос решился оперативно: мне очень быстро сделали визу, за что я очень благодарен.

Полковник Ласло Закань (Венгрия):

image011.jpg

– Беларусь – очень красивая страна. Люди здесь хорошие, отзывчивые, улицы широкие, чистые - впечатления от пребывания очень хорошие. Учение понравились своей открытостью. Несомненно, то, что мы увидели, в первую очередь, оборона.

По окончании розыгрыша в неформальной обстановке с гостями пообщался начальник главного управления боевой подготовки Вооруженных Сил генерал-майор Андрей Некрашевич. Иностранцы интересовались ходом учения, его масштабом, применяемыми силами и средствами.

Капитаны Максим Гарлукович и Артур Григорян, «Ваяр», фото авторов

Больше фото