С неба – в бой! — ВАЯР

С неба – в бой!

С неба – в бой!

В рамках совместного стратегического учения вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Запад – 2021» на Брестском полигоне прошло ночное десантирование военнослужащих вооруженных сил Республики Беларусь, Российской Федерации и Республики Казахстан из самолетов Ил-76МД.

Первыми десантировались российские группы специального назначения на специальных парашютах типа «Крыло» с высоты 1.500 метров. При этом площадка приземления не подсвечивалась, военнослужащие использовали специальные очки ночного видения. Задача спецназа – захват площадки для высадки десанта. Когда эта задача была выполнена, десантировались белорусские и казахстанские десантники с высоты 600 метров на парашютах Д-6. Союзный десант с ходу приступил к выполнению учебно-боевых задач в рамках учения.

Как рассказал заместитель командира 38-й Брестской отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады по воздушно-десантной подготовке гвардии полковник Владимир Гнедчик, особенность десантирования ночью – ограниченная видимость. Периметр площадки приземления обозначался огнями, также обозначались центр площадки и стрела, которая указывала направление ветра.

Заместитель командира 35-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады по воздушно-десантной подготовке гвардии подполковник Абдурахим Юлдашев (Республика Казахстан):

– Наши военнослужащие впервые принимают участие в таком масштабном учении совместно с военнослужащими Республики Беларусь и Российской Федерации. Мы получаем колоссальный опыт. Ил-76МД не состоит у нас на вооружении, и наши десантники выполняли прыжок из этого самолета впервые.

Подполковник Дмитрий Лобашов, майор Олег Некало, «Ваяр», фото авторов

Больше фото