На «Запад» – вплавь да вброд — ВАЯР

На «Запад» – вплавь да вброд

На «Запад» – вплавь да вброд

Опыт международных военных конфликтов показал, что десантные, мотострелковые и танковые подразделения должны уметь не только выполнять огневые задачи, эффектно управлять военной техникой, но и мастерски преодолевать водные преграды. В Беларуси изобилие озер и рек. В высокой динамике современного боя от таких навыков будет напрямую зависеть живучесть подразделений. Поэтому на совместном стратегическом учении вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Запад‑2021» особое внимание уделяется преодолению водных преград.

Если для десантников 38-й Брестской отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады этот элемент боевой подготовки дело привычное – во время ротных, или батальонных учений десантники преодолевают вододром местного полигона, а также форсируют реку Муховец, – то военнослужащим 2-й гвардейской Таманской мотострелковой дивизии Вооруженных Сил России впервые пришлось преодолевать белорусский Муховец.

– «Броня», я «Вышка», по маршруту движения – вперед! – раздался голос в радиоэфире.

БМП-2 рванула с места. Пара секунд и ее носовая часть врезалась в воду. Вскоре «бээмпэшка» поплыла. Несколько секунд – и она скрылась в реке почти по самую башню. Машина целенаправленно продвигалась к противоположному берегу. За ней последовали десятки стальных собратьев. К слову течение делало преодоление водной преграды достаточно сложным. Наши российские братья успешно справились с поставленной задачей.

Во время активной фазы учения российским мотострелкам предстоит совместно с их белорусскими коллегами из 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады уже на марше форсировать водную преграду и вступить в бой с условным неприятелем.

Подполковник Дмитрий Лобашов, майор Олег Некало, «Ваяр», фото авторов

Больше фото