В Белорусском государственном технологическом университете открылась военная кафедра — ВАЯР

В Белорусском государственном технологическом университете открылась военная кафедра

В Белорусском государственном технологическом университете открылась военная кафедра

В БГТУ будет организовано обучение и подготовка офицеров запаса по двум военно-учетным специальностям: «Боевое применение мотострелковых подразделений, воинских частей и соединений на боевых машинах» и «Организация общевойскового тылового обеспечения». В этом году начать обучение смогут лишь студенты 2 курса, но уже в 2022 году такая возможность появится и у первокурсников. Ежегодно планируется подготовка более 200 военных специалистов. Критериями для проведения конкурса являются справка о годности для обучения по состоянию здоровья и средний балл за зимнюю экзаменационную сессию.

Срок обучения составит 2 года. После успешного завершения обучения студенты в обязательном порядке отправляются на месяц на итоговую практику в воинскую часть, там же сдают выпускной экзамен и принимают Военную присягу. После получения диплома о высшем образовании на базовом факультете студентам присваивается звание «лейтенант запаса».

Процесс обучения будет проходить в новых специализированных аудиториях, а также на базе действующих воинских частей.

− Накануне главного события учебного процесса в нашей стране традиционно открываются новые учебные заведения, школы, лицеи и лаборатории. Не исключением стал этот год и для Белорусского государственного технологического университета – здесь состоялось открытие военной кафедры, что является знаковым событием не только для вуза, но и для Вооруженных Сил в целом, − сказал заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Андрей Жук.− Ведь это не просто смена или изменение штатной структуры, но и выход на новый уровень, новая степень доверия одному из ведущих и старейших университетов нашей страны.

Егор Муха, «Ваяр», фото Александра Стадуба