Экзаменует Ашулук — ВАЯР

Экзаменует Ашулук

Экзаменует Ашулук

На полигоне Вооруженных Сил Российской Федерации Ашулук в рамках оперативно-тактического учения с зенитными ракетными войсками с боевой стрельбой были совершены боевые пуски расчетами зенитных ракетных войск.

За боевой стрельбой наблюдали заместитель министра обороны Республики Беларусь Андрей Жук и командующий ВВС и войсками ПВО ВС РБ генерал-майор Игорь Голуб.

– В наших Вооруженных Силах огромное значение придается полевой выучке воинских частей и подразделений, – рассказал Андрей Владимирович. – Для ее повышения мы используем объекты учебно-материальной базы, полигоны, участки местности как в Беларуси, так и за ее пределами – на полигонах наших союзников. Сегодня для зенитных ракетных войск состоялось знаковое мероприятие – этап оперативно-тактического учения с боевой стрельбой. Данное учение – этап подготовки наших ЗРВ к коалиционному учению «Боевое содружество-2021», а также контрольное занятие перед важнейшим мероприятием текущего года – учением «Запад-2021». Сегодня мы увидели высокий уровень подготовки наших зенитных ракетных войск: все цели были своевременно обнаружены и уничтожены. 

В обращении к участникам учения Игорь Владимирович отметил, что все они продемонстрировали высокие результаты, доказав в очередной раз, что наши ВВС и войска ПВО имеют высокую степень полевой выучки и готовы к выполнению задач в любых условиях обстановки по любым целям и во всем диапазоне высот и скоростей.

Итоги подвел руководитель учения заместитель командующего ВВС и войсками ПВО полковник Дмитрий Михолап:

– Сегодня закончился очередной и наиболее важный этап учения, а конкретно – совершение боевых пусков расчетами ЗРВ, а также экипажами 61 ИАБ. Вчера экипажи на самолетах Су-30СМ выполнили боевые пуски и четырьмя ракетами Р-27 поразили все мишени. Хочется отметить, что данные ракеты прошли модернизацию на предприятиях отечественного военно-промышленного комплекса и превосходно справились со своей задачей. Сегодня в ходе стрельбы расчетов зенитных ракетных войск были поражены все ракеты-мишени. Прежде всего, это маловысотные и высотные мишени «Армавир», скоростные характеристики и отражающая поверхность которых создают сложную обстановку для расчетов. В этой обстановке отличились зенитные ракетные комплексы «Бук» 120 зрбр и курсанты на данных комплексах: они работали практически на пределе своих возможностей, но все равно показали отличный результат. 

Стоит отметить, что ЗРК «Бук» поражали мишени, имитирующие перспективные образцы средств воздушного нападения, характеристики которых находятся на грани, а порой и сверх возможностей техники. Поражение данных мишеней свидетельствует о высокой квалификации наших расчетов, которые продемонстрировали фактически ювелирное мастерство при выполнении поставленных задач.

По окончании стрельбы состоялась церемония награждения наиболее отличившихся воинов-зенитчиков. Примечательно, что наряду с опытными военнослужащими ценные подарки получили и курсанты.

– В составе боевого расчета С-300 я выполнял обязанности офицера захвата, – поделился курсант третьего курса факультета ПВО Военной академии Владислав Новицкий. – Это очень важная роль, так как на «захватчике» завязывается вся боевая работа. Расчет со своей задачей справился, цель уничтожил. До сих пор переполняют эмоции, так как это моя первая боевая стрельба – и сразу успешная. Получил в награду часы, которые станут хорошим напоминанием о произошедшем сегодня. 

Однокурсник Владислава Александр Ковальчук отличился в стрельбе из ЗРК «Бук», выполняя обязанности начальника расчета:

– В составе курсантского расчета отстрелялись на оценку «отлично». Мы настраивались именно на такой результат, так как прошли серьезную подготовку и были готовы продемонстрировать ее результат. Я принимал команды, передавал их расчету, указывал данные цели, а после ее захвата производил пуск. Все, как на тренировках, но уже в условиях, максимально приближенных к боевым.

В завершение очередного этапа учения, заместитель командующего ВВС и войсками ПВО по идеологической работе – начальник управления полковник Анатолий Булавко подчеркнул, что наши военнослужащие выполняли задачи в сложных условиях обстановки: непривычный климат, экстремальная жара, полевые условия быта, сложная мишенная обстановка... Для некоторых эти боевые стрельбы стали первыми в их жизни. 

– Способность в такой ситуации собраться и мобилизовать себя на выполнение задач дорогого стоит, — уверен Анатолий Анатольевич. — И наши ребята со всеми трудностями справились. Белорусский народ может гордиться своими сыновьями, которые показали свою способность защитить его мирный труд. 

С завтрашнего дня часть сил и средств убывает в Беларусь, где будет задействована в важном этапе боевой подготовки – учении «Запад-2021». Оставшиеся в Ашулуке боевые расчеты готовятся к коалиционному учению «Боевое содружество-2021».

Желаем нашим воинам-зенитчикам успехов!

Капитан Артур Григорян, «Ваяр», фото автора