В дорогу – с напутствием ветерана — ВАЯР

В дорогу – с напутствием ветерана

В дорогу – с напутствием ветерана

Воинский коллектив 1-го зенитного ракетного полка принимает участие в оперативно-тактическом учении с зенитными ракетными войсками с боевой стрельбой, которое в период с 10 по 26 августа проводится в Военно-воздушных силах и войсках противовоздушной обороны под руководством заместителя командующего ВВС и войсками ПВО.

Как рассказал заместитель командира полка по идеологической работе подполковник Вадим Омельченко, первый этап учения успешно прошел с 10 по 12 августа на территории Республики Беларусь, а второй этап стартует 23 августа на полигоне Российской Федерации Ашулук после завершения передислокации войск и пройдет с выполнением боевых пусков. В ходе ОТУ основные усилия будут сосредоточены на повышении слаженности органов управления и воинских частей ЗРВ, совершенствовании навыков прикрытия войск и объектов от ударов средств воздушного нападения в условиях сложной, быстроменяющейся обстановки с применением противником радиоэлектронных помех высокой интенсивности. Военнослужащие отработают вопрос борьбы с БЛА, с учетом опыта, полученного Российской Федерацией в ходе региональных конфликтов.

12 августа подразделения полка завершили погрузку своего штатного вооружения и военной техники на платформы, и на рампе железнодорожной станции прошел торжественный митинг. На успешное выполнение задач в ходе учения военнослужащих напутствовали командир полка полковник Дмитрий Панин, ветеран Вооруженных Сил и войск противовоздушной обороны подполковник в отставке Александр Федотов, представитель Гродненской православной епархии протоиерей Аркадий Касьяненко.

image021.jpg

Начальник радиостанции Р-142Н сержант Павел Глебко – уроженец города Бреста, военнослужащий третьего периода срочной службы, в таком крупном учении будет принимать участие впервые. Он, как и многие другие его товарищи, относится к участию в учении с большим интересом и энтузиазмом, и с нетерпением ждет этапа боевой стрельбы.

– Горд, что доводится принимать участие в учении такого уровня, – сообщил Павел. – Я и мои товарищи сделаем все необходимое для качественного выполнения задач учения, будем высоко нести честь полка и страны.

image023.jpg

Оператор ручного сопровождения отделения боевого управления зенитного ракетного дивизиона рядовой Андрей Руковицын – житель Гродно, военнослужащий второго периода срочной службы, будет принимать непосредственное участие в боевом пуске зенитной управляемой ракеты ЗРК С-300 на полигоне Ашулук в Российской Федерации.

– Прошел основательную подготовку по специальности, но все равно волнительно, – признался Андрей. – Уверен, что наш боевой расчет будет на высоте, ведь мы – как единое целое, одна боевая семья. Будем стараться выполнить боевую задачу только на «отлично»!

Подполковник Александр Севенко, «Ваяр», фото автора