Все задачи выполнены! — ВАЯР

Все задачи выполнены!

Все задачи выполнены!

Сегодня в ходе первого этапа комплексной проверки органов управления территориальной обороны Гродненской области в районном центре Мосты прошел однодневный сбор с председателями районных и Гродненского городского исполнительных комитетов Гродненской области. Сбор прошел под руководством председателя Гродненского областного исполнительного комитета Владимира Караника. В нем, помимо руководителей районов Принеманья, приняли участие начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Виктор Гулевич, начальник управления территориальной обороны – заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь генерал-майор Андрей Матиевич, командующий войсками Западного оперативного командования генерал-майор Игорь Демиденко, военный комиссар Гродненской области полковник Вячеслав Раманенко.

Сбор открыл председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник. Обращаясь к участникам мероприятия, Владимир Степанович особо подчеркнул, что только всенародная защита Отечества способна обеспечить суверенитет, территориальную целостность государства и его безопасность от деструктивного влияния. Он отметил, что территориальные войска обладают высоким мобилизационным потенциалом, в случае необходимости смогут оказать помощь Вооруженным Силам Республики Беларусь и другим войскам. Опыт учения в Мостовском районе показал, что это можно делать оперативно и с минимальными затратами.

Генерал-майор Виктор Гулевич в ходе своего краткого выступления напомнил председателям районных исполнительных комитетов о высокой ответственности за подготовку территориальной обороны. Вопросы формирования штаба района территориальной обороны и подразделений стрелкового батальона осветил военный комиссар Гродненской области полковник Вячеслав Раманенко.

Далее на учебных точках были рассмотрены вопросы организации работы пункта управления штаба района территориальной обороны, размещения личного состава территориальных войск, охраны и обороны объектов территориальной обороны и ведения борьбы с диверсионно-разведывательными группами условного противника. Личный состав территориальных войск совместно с сотрудниками органов внутренних дел практически отработал вопросы охраны и обороны важных объектов: водозабора и железнодорожного моста через реку Неман, умело отразил нападение диверсантов условного противника.

В ходе сбора и учения уверенно действовал рядовой запаса Александр Радюк. Александр Владимирович – житель города Мосты, работник РУП ЖКХ.

– На сборе было интересно, вспомнил то, чему научился на срочной военной службе, – сообщил военнообязанный. – В ходе учения тренировался охранять свой родной город, важные его объекты, а по сути – и свой дом, и свою семью. На меня и других участников учения смотрели земляки, поэтому старался выполнить все задачи достойно.

– Сегодня мы находимся на заключительном этапе командно-штабного учения, которое проводится с силами и средствами территориальной обороны Мостовского района, – отметил генерал-майор Виктор Гулевич. – Все задачи, которые поставлены перед Мостовским районным исполнительным комитетом по выполнению задач территориальной обороны, выполнены в полном объеме. На завершающем этапе было продемонстрировано качество подготовки территориальных войск и успешное выполнение задач.

– Я считаю, что по всем аспектам проведенной подготовки территориальных войск можно дать положительную оценку, – подвел предварительные итоги мероприятия и председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник. – Все поставленные в рамках учения задачи были выполнены.

 

Подполковник Александр Севенко, «Ваяр», фото автора