Формула меткого выстрела — ВАЯР

Формула меткого выстрела

Формула меткого выстрела

На полигоне Брестский в активную фазу вступила подготовка к конкурсу «Снайперский рубеж» АрМИ-2021. Беларусь примет лучших снайперов специальных подразделений из многих стран мира.

Подготовка команды проходит на Брестском полигоне с начала июня. До этого был отбор военнослужащих в соединениях и воинских частях сил специальных операций Вооруженных Сил.

Как рассказал тренер команды подполковник Артём Павлов, формат проведения конкурса в этом году абсолютно новый. Одна из главных особенностей – новое мишенное оборудование отечественного производства, которому нет аналогов в мире. Все мишени – металлические, со стрелковым комплексом «Блик», который позволяет объективно оценивать стрелков и мгновенно обозначать попадание пули в мишень. Кроме того, этот комплекс обладает неограниченными возможностями в накрытии мишенной обстановки.

Еще одна особенность конкурса – использование тепловизионных прицелов для стрельбы ночью. Белорусские снайперы на конкурсе будут поражать мишени из снайперских винтовок ORSIS T-5000. Также в упражнении «Взаимодействие» будут использоваться пистолеты Макарова.

– Все упражнения привязаны к тактике действий снайперов в современных вооруженных конфликтах, – рассказал подполковник Артём Павлов. – Например, корректировка огня в снайперской паре, когда один снайпер обнаруживает цели, дает целеуказания, а другой их поражает. Или упражнение «Баллистическое окно», когда снайпер ведет стрельбу через узкий проем в стене.

Вооружение, используемое в соревнованиях – снайперские винтовки ручного перезаряжания калибра 0,308 и 7,62х54. Впервые каждая команда приедет на состязания со своим штатным оружием.

В одном из самых массовых конкурсов АрМИ «Снайперский рубеж» примут участие команды из 20 стран мира. Все они состоят из руководителя команды, тренера и четырех снайперов. На состязаниях будут продемонстрированы индивидуальные и парные действия военнослужащих. Победители и призеры конкурса определятся в ходе трех этапов: индивидуальном, парном и командном зачетах. Снайперская дуэль и снайперская эстафета пройдут вне зачета.

«Снайперский рубеж» будет проходить в нашей стране уже четвертый раз. Белорусские мастера меткой стрельбы трижды завоевывали золото. На медали высшей пробы они рассчитывают и в этом году.

Подполковник Дмитрий Лобашов, «Ваяр», фото автора