Воздушный план «Перехват» (видео) — ВАЯР

Воздушный план «Перехват» (видео)

Воздушный план «Перехват» (видео)

В ноябре прошлого года на вооружение нашей армии поступили современные многоцелевые истребители поколения «4++» Су-30 СМ. Уже летом в в/ч 54804 состоялся ритуал заступления этих самолетов на боевое дежурство. И вот, заключительным этапом освоения новой техники и ее возможностей стало боевое применение управляемых ракет по воздушным целям.

Несмотря на сложные погодные условия, летчики в небе над Полесьем в ходе розыгрышей выполнили перехваты условного противника. По воздушным «неприятелям» были применены ракеты «воздух-воздух». При этом боевая работа велась как в дневных, так и в ночных условиях.

Более подробно об особенностях боевого применения управляемых ракет рассказал заместитель командующего ВВС и войсками ПВО – начальник авиации генерал-майор Александр Карев:

– Наши летчики продолжают осваивать самолеты Су-30 СМ для выполнения задач в самых разных диапазонах высот и скоростей. При этом они детально изучают всю номенклатуру вооружения, которое может быть применено на этом истребителе. Стоит ли говорить, что этому важному событию – применению ракет «воздух-воздух» – предшествовала сложная теоретическая и практическая подготовка летного состава. Так, пилотами проработаны все элементы техники пилотирования, освоены маневры при наведении ракет, совершены условные пуски ракет по условным целям и многое другое. Только после успешного выполнения всего этого мы смогли приступить к конечному этапу. И, как результат, было произведено двенадцать успешных пусков. Восемь из них совершены в дневных условиях, четыре – в ночных. Летчики – молодцы, отработали отлично, выдержали все параметры. Хорошо показала себя и техника.

Работой подчиненных остался доволен и командир в/ч 54804 летчик-снайпер полковник Юрий Пыжик:

– Это значимое событие, поскольку мы впервые, причем на своем полигоне Полесский, выполнили такую важную учебно-боевую задачу на новой технике. До этого летчики в кратчайшие сроки прошли теоретическое и практическое обучение. Важно, что каждый пилот понимает, насколько важная и ответственная работа ему отведена. Надо выдерживать необходимую дистанцию, знать, кто за кем и когда летит, что делают коллеги на других самолетах. Считаю, что мы в очередной раз убедились в высоких боевых возможностях Су-30 СМ и мастерстве наших летчиков.

Капитан Ян Горбанюк, «Ваяр», фото автора