ССО всегда на связи — ВАЯР

ССО всегда на связи

ССО всегда на связи

Новый учебный год военнослужащие 742-го полевого узла связи открыли полевым выходом.

В октябре 2020 года воинской части исполнилось четыре года со дня образования. До этого она была структурным подразделением 86-й бригады связи и называлась центром связи сил специальных операций.

Задача 742-го полевого узла связи – обеспечить надежной и устойчивой связью командование сил специальных операций Вооруженных Сил. На вооружении связистов ССО стоит самая современная аппаратура.

– Полевой выход начался с марша, который мы совершили в составе автомобильных экипажей, – рассказал начальник центра каналообразования майор Олег Колзитин. – Несмотря на непростые зимние условия, все прошло в штатном режиме. После прибытия в район техника размещается в капонирах, развертываются питающая сети, аппаратные, происходит их маскировка. Дальше развертывается абонентская сеть и начинается работа с абонентами.

Обеспечить устойчивую и надежную связь специалисты должны в любую пору года и в любое время суток. В составе экипажей аппаратных полевого узла связи – военнослужащие опытные. За их плечами не одно учение, в том числе международное.

– Первая задача, которую нам предстоит выполнить, – это тренировка на пунктах управления командования, – продолжает майор Олег Колзитин. – Уверен, что этот экзамен мы выдержим на отлично, подтвердим свои знания и навыки на практике. Вся техника у нас современная и надежная, на такой приятно работать.

Среди образцов техники связи – радиорелейная станция Р-434 «Цитрус». Она предназначена для организации радиорелейных и кабельных (проводных и волоконно-оптических) цифровых линий связи полевой опорной сети связи Вооруженных Сил, а также линий привязки к узлам связи подвижных пунктов управления Вооруженных Сил и сети электросвязи общего пользования.

Комплект состоит из 3-х единиц техники: аппаратная радиорелейной связи, мачта телескопическая и прицеп тентовый. К слову, высота мачты, на которой размещаются всевозможные устройства и антенны, в рабочем состоянии составляет более 34 метров.

Кстати, в конце декабря связисты ССО получат очередную партию новой техники.

В подчинении заместителя начальника штаба по спецрадиосвязи 742-го полевого узла связи старшего лейтенанта Романа Шкиренко еще один современный образец техники связи – мобильный многофункциональный узел связи П-261 «Мускат».

Он предназначен для обеспечения устойчивой и надежной системы связи на полевых пунктах управления Вооруженных Сил и других органов управления.

В его состав входят комплексная аппаратная связи, аппаратная для перевозки ЗИП-О и отдыха экипажа, мобильная электростанция, прицеп для перевозки кабелей связи и кабельного имущества.

Старший лейтенант Роман Шкиренко в 742 ПУС пришел после окончания Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники.

– Родился я в Полоцке, так же окончил среднюю школу, – рассказал молодой офицер. – Уже тогда было очевидно, насколько тесно информационные технологии вошли в нашу жизнь. Поэтому и выбрал для себя такую специальность. Рад, что оказался в силах специальных операций. Тут есть прекрасные возможности проявить себя, стать настоящим профессионалом.

С детства молодой человек увлекается спортом. Сначала было плавание, дзюдо, затем – армейский рукопашный бой, где Роман добился немалых успехов – занимал призовые места на чемпионатах ССО и Вооруженных Сил.

– После прихода в войска сразу окунулся в боевую учебу,– вспоминает офицер. – Работа с личным составом, освоение новых образцов техники, спорт. Тут четко осознаешь, что, прежде чем научить солдат, сам должен знать и уметь. Личный пример в армии имеет большое значение.

Среди военнослужащих, за плечами которых не один полевой выход, – командир линейно-кабельного отделения сержант контрактной службы Егор Радкевич. Парень скромный, говорить много не любит – больше делает.

– Родом я из деревни Луковец Вилейского района. Родился и вырос в семье рабочего, мама работает на почте, отец – водитель. После школы хотел поступить в вуз. Жаль, что не удалось. После получения повестки решил связать свою жизнь с армией. Призвали в 742-й полевой узел связи. Первые впечатления только положительные. За месяц привык к армейскому порядку, дисциплине, освоил военно-учетную специальность. А дальше – пошло-поехало. В армии понял, что тут нужно меньше говорить, а больше делать. Вообще, наша воинская часть – уникальная. Тут соединились ССО и связь. Служить – одно удовольствие, – рассуждает сержант контрактной службы Егор Радкевич.

После срочной службы молодой человек решил остаться на контракт. К слову, на его счету уже девять прыжков с парашютом. Егор с нетерпением ждет новое пополнение: обучать молодых солдат и передавать им бесценный опыт – неотъемлемая обязанность сержанта.

Новобранцы прибудут в часть уже совсем скоро. Те из них, кто отобраны в качестве водителей, пройдут сборы на базе в/ч 89417, где совершат 50-километровый марш, после чего прибудут в 742 ПУС.

Часть молодых солдат отправится на учебу в 72 ОУЦ, личный состав из числа линейно-кабельного отделения пройдет обучение на базе воинской части.

Пожелаем молодым солдатам поскорее стать полноправными членами дружного армейского коллектива.

Подполковник Александр Политаев, «Ваяр», фото автора