Девушки в форме – самые красивые — ВАЯР

Девушки в форме – самые красивые

Девушки в форме – самые красивые

На днях в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялось вручение государственных наград. Медаль «За отличие в воинской службе» из рук министра обороны Республики Беларусь генерал-майора Виктора Хренина получили 24 военнослужащих. Среди них – единственная женщина, преподаватель 114-й гвардейской школы по подготовке прапорщиков и специалистов продовольственной службы 72‑го гвардейского Объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов гвардии младший лейтенант Ольга Смирнова.

В этом году у нее профессиональный юбилей – 20 лет службы в Вооруженных Силах! За этот немалый срок Ольга Васильевна обучила кулинарному мастерству сотни специалистов. Причем среди них были и те, кто никогда до этого не стоял у плиты.

– Если ты мастер своего дела, то можешь научить всему, – поясняет Ольга Смирнова.

А ведь под ее началом военнослужащие учатся готовить не только в стационарных условиях, но и в полевых. Ольга Васильевна делится своими знаниями с молодыми специалистами. Медаль «За отличие в воинской службе» – не единственная в копилке ее достижений. В прошлом году наша героиня участвовала в конкурсе «Полевая кухня» в рамках Армейских международных игр. Тогда, в Алабино, Ольга Смирнова и ее команда заняли второе место!

Кулинарный путь в Вооруженных Силах начался для девушки случайно. Изначально она училась на повара, но о службе в армии и не думала, туда ее позвала подруга. Ольга признается, что сначала ей было непросто, однако со временем привыкла. Начинала службу рядовой, сейчас Ольга – младший лейтенант.

– Девушкам самое место в армии. Им по силам любые трудности и преграды. Поэтому не стоит бояться, идите и пробуйте. Ничего страшного в службе нет. К тому же это очень престижно. А девушки в форме – самые красивые, – уверена Ольга Смирнова.

Свою работу она любит. Несмотря на то, что армейские блюда готовятся строго по рецепту, женщина всегда старается внести в них свою изюминку. Теперь для военнослужащих Ольга Васильевна готовит редко, в основном занимается преподавательской деятельностью.

Владислав Полукошко, «Ваяр», фото Владимира Блинова