Airbus готовится к поставке Кипру первой партии легких ударных вертолетов H-145M — ВАЯР

Airbus готовится к поставке Кипру первой партии легких ударных вертолетов H-145M

Airbus готовится к поставке Кипру первой партии легких ударных вертолетов H-145M

Компания Airbus Helicopters завершила сборку первых трех легких ударных вертолета H-145M для Национальной гвардии Кипра, предназначенных для замены Ми-35П.

Как ранее сообщал ЦАМТО, компания Airbus Helicopters объявила о подписании с правительством Кипра контракта на покупку шести вертолетов H-145M для Национальной гвардии страны 24 июня 2022 года. Соглашение включало опцион на поставку еще шести вертолетов. Информация о стоимости заказа и сроках поставки вертолетов не раскрывалась. Тем не менее, несколькими днями ранее парламент Кипра одобрил выделение 53 млн. евро для финансирования данного проекта, на который в общей сложности планировалось выделить около 140 млн. евро.

Как было заявлено, H-145M обеспечивает возможность выполнения задач в сложных условиях днем и ночью, включая перевозку войск, эвакуацию раненых, огневую поддержку и ведение разведки.

Оснащенный системой вооружения HForce, H-145M может использоваться как легкий ударный вертолет. В состав вооружения входят пушки, управляемые и неуправляемые ракеты. Он получил возможность взаимодействия с пилотируемыми и беспилотными летательными аппаратами и интеграции в сетевое боевое пространство.

H-145M оснащен двумя двигателями Turbomeca Arriel 2E с цифровой системой управления (FADEC). Вертолет оборудован цифровым комплектом авионики Helionix с мощным 4-осевым автопилотом, что значительно снижает нагрузку на пилотов. Низкий уровень шума делает H-145 одним из самых "тихих" вертолетов в своем классе.

vpk.name