Дания и Аргентина достигли договоренности о продаже истребителей F-16 — ВАЯР

Дания и Аргентина достигли договоренности о продаже истребителей F-16

Дания и Аргентина достигли договоренности о продаже истребителей F-16

Министры обороны Дании и Аргентины Троэльс Лунд Поульсен и Луис Альфонсо Петри подписали протокол о намерениях по закупке Аргентиной 24 истребителей F-16 из состава ВВС Дании.

Как сообщило Министерство обороны Дании, церемония подписания документа состоялась в ходе визита главы военного ведомства Дании в Буэнос-Айрес. Как заявил Троэльс Лунд Поульсен, он провел «плодотворную встречу со своим аргентинским коллегой, который выразил удовлетворение тем, что Аргентина станет членом «семьи стран», применяющих истребители F-16».

Решение о продаже Аргентине самолетов из состава ВВС Дании было принято в тесном сотрудничестве с американским правительством, которое предварительно одобрило соглашение.

Как ожидается, официальный контракт на поставку истребителей F-16A/B Блок-15 ВВС Аргентины будет подписан в следующем месяце, когда Луис Альфонсо Петри посетит с официальным визитом Данию.

ВВС Дании в настоящее время реализуют процедуру замены состоящих на вооружении F-16 новыми самолетами F-35 «Латнинг-2». Дания также передает 19 самолетов F-16 Украине. Аргентине датское правительство решило продать 24 истребителя.

По данным источников Infodefensa.com, контракт с Данией общей стоимостью 650 млн. долл. будет разделен на две части. Сумма в 338 млн. долл. будет выделена на приобретение 24 самолетов F-16A/B Блок-15, одного невооруженного самолета F-16 Блок-10 для обучения технических специалистов, запасных двигателей, контейнеров целеуказания и разведки, средств радиоэлектронной борьбы, шлемов с нашлемной системой целеуказания JHMCS, инструмента, запасных частей, другого оборудования и услуг обучения. Еще 312 млн. долл. будет выделено на закупку вооружений, включая ракеты AIM-9X «Сайдуиндер», AIM-120D AMRAAM и другое вооружение класса «воздух-земля».

Последние самолеты «Мираж» были сняты с вооружения ВВС Аргентины в 2015 году после 43 лет эксплуатации (общий налет 131 тыс. часов). На сегодняшний день в составе ВВС находятся, в основном, учебно-тренировочные самолеты и несколько штурмовиков A4-AR.

https://armstrade.org/includes/periodics/mainnews/2024/0328/083378899/detail.shtml