Подготовка к участию в состязаниях на лучший экипаж БМП-2 и лучший танковый экипаж Вооруженных Сил — ВАЯР

Подготовка к участию в состязаниях на лучший экипаж БМП-2 и лучший танковый экипаж Вооруженных Сил

Подготовка к участию в состязаниях на лучший экипаж БМП-2 и лучший танковый экипаж Вооруженных Сил

На Гожском полигоне в эти дни проходит подготовка танкистов и мотострелков войск Западного оперативного командования к участию в состязаниях на лучший экипаж БМП-2 и лучший танковый экипаж Вооруженных Сил.

Как рассказал начальник отдела боевой подготовки Западного оперативного командования полковник Вадим Ильницкий, на состязаниях на лучший мотострелковый и танковый взвод, которые недавно прошли в войсках ЗОК, были отобраны лучшие экипажи из состава 6-й и 11-й отдельных гвардейских механизированных бригад, и на базе 6 омбр организована их подготовка.

На танковой директрисе Гожского полигона интенсивной боевой подготовкой сегодня занимаются шесть танковых экипажей командования. Командиры танков выполняют упражнение стрельб из зенитного пулемета НСВТ, наводчики — из орудия танка Т-72Б и пулемета ПКТ. Механики-водители тренируются как в составе экипажей, так и на танкодроме, где выполняют зачетное упражнение по вождению боевых машин в трудных условиях местности.

В составе лучших экипажей — как военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, так и наиболее подготовленные солдаты срочной службы. Свой опыт этим специалистам передают заместитель командира отдельного танкового батальона гвардии капитан Вадим Хоха и серебряный призер международного конкурса «Танковый биатлон» гвардии старший лейтенант Павел Козячий.

Подполковник Александр Севенко, «Ваяр», фото автора