Белорусские военные парашютисты – чемпионы мира — ВАЯР

Белорусские военные парашютисты – чемпионы мира

В субботу в аэропорту Минск-2 хлебом-солью встретили сборную Вооруженных Сил нашей страны по парашютному спорту. Военные спортсмены возвращались с 37‑го чемпионата мира по парашютному спорту среди военнослужащих. Белорусские парашютисты в погонах выступили блестяще: команда женщин-военнослужащих завоевала золото, мужская команда – серебро. Всего в копилке белорусов 13 медалей, шесть из которых – золотые.
В этом году чемпионат мира проходил в китайском городе Кионглай. В борьбе за титул чемпионов мира, белорусы выполняли индивидуальные и групповые прыжки на точность приземления с высоты 900 – 1.100 метров. При этом необходимо было попасть в точку на земле не более 2 сантиметров в диаметре. Затем армейцы продемонстрировали мастерство в индивидуальных акробатических прыжках с высоты 2.200 метров, а в заключение программы соревнований показали свою квалификацию в групповых акробатических прыжках с высоты от 2.200 до 3.200 метров с рабочим временем 20-35 секунд.
В индивидуальной программе среди женщин-военнослужащих в прыжках на точность старший сержант контрактной службы Оксана Фомина стала серебряной медалисткой. Бронзовую медаль взяла сержант контрактной службы Наталья Никитюк. В общекомандном зачете белоруски взяли золото в троеборье и в прыжках на точность. В групповой акробатике наши спортсменки заняли третье место.
Мужская сборная завоевала серебро в троеборье и в прыжках на точность.
Среди мужчин абсолютным чемпионом 37‑го чемпионата мира по парашютному спорту стал старший парашютист взвода десантной подготовки 7‑й отдельной роты охраны и обслуживания командования сил специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь сержант контрактной службы Антон Гуринович. Он получил золотую медаль в двоеборье. А это, по словам парашютистов, самая престижная награда.
В общекомандном зачете золотую медаль завоевала белорусская команда женщин-военнослужащих. Пьедестал с нашей страной разделил Китай (серебро) и Россия (бронза). Мужчины в общекомандном зачете разместилась на второй позиции, уступив первенство Франции и оставив позади себя Германию.
- Конечно, мы очень рады, - поделился впечатлениями главный тренер сборной Вооруженных Сил Беларуси по парашютному спорту старший прапорщик Алексей Ковальчук. – Пожалуй, это самое успешное наше выступление.
Достойно выступили и юниоры. Золото в прыжках на точность взял военнослужащий Спортивного комитета Вооруженных Сил рядовой Илья Поздняков. А в индивидуальной акробатике среди юниоров победил сержант контрактной службы Антон Быстров из Спортивного комитета Вооруженных Сил Республики Беларусь. В двоеборье Поздняков взял серебро, а Быстров – бронзу.